Gründerzentren & Inkubatoren

Zumeist entscheidet sich in den ersten Monaten der Existenzgründung, ob sich ein Startup am Markt behaupten kann, oder die Geschäftsidee verpufft und sich das Gründerteam auflöst. Glücklicherweise ist in den letzten Jahren das Unterstützungsangebot für Gründer sichtlich gewachsen. Und auch in Karlsruhe ermöglicht eine Vielzahl von Inkubatoren und Gründerzentren, dass sich Gründerinnen und Gründer auf das Wesentliche konzentrieren können: auf ihre Geschäftsidee.

CyberLab

Haid-und-Neu-Straße 18

76135 Karlsruhe

Ansprechpartner: Daniel Karszt

Telefon: 0721 602 897 31

E-Mail: karszt@cyberforum.de


ELAN Gründerzentrum Baden-Baden

Gewerbepark Cité 4

76532 Baden-Baden

Ansprechpartner: Elmar Hohmann

Telefon:  07221 / 97 101 - 75 

E-Mail: hohmann@elan-baden-baden.de


Gründerspinnerei UG

Pforzheimer Str. 128A

76275 Ettlingen

Ansprechpartner: Frank Widmayer 

Telefon:  07243 / 206 713 5 

E-Mail: frank.widmayer@gruenderspinnerei.de


KIT-Hightech-Inkubator

76344 Eggenstein-Leopoldshafen

Hermann-von-Helmholtz-Platz 1

Ansprechpartner: Dr. Hanns-Günther Mayer

Telefon: 0721 608 290 00

E-Mail: hg.mayer@kit.edu

Webseite: www.innovation.kit.edu


Gewerbe- und Dienstleistungszentrum P90

76227 Karlsruhe

Pfinztalstr. 90

Ansprechpartner: Diethelm Rumpel

Telefon: 0721 133 7333

E-Mail: diethelm.rumpel@wifoe.karlsruhe.de

Webseite: www.p-90.de


VC Ventures Inkubator

Lange Straße 2

76199 Karlsruhe-Rüppurr

Ansprechpartner: Robert Koning

Telefon: 0173 777 88 22 

E-Mail: koning@vc-ventures.de

Webseite: www.inkubator-karlsruhe.de


Perfekt Futur

Alter Schlachthof 39

76131 Karlsruhe

Ansprechpartner: Lina Hoscislawski

Telefon: 0721 133 2412 

E-Mail: lina.hoscislawski@kfg.karlsruhe.de

Webseite: www.perfekt-futur.de 


upCAT

Kaiserstraße 12

76131 Karlsruhe

Ansprechpartner: Abilio Avila

Telefon: 0721 608 489 66

E-Mail: abilio.avila@kit.edu

Webseite: www.kit-gruenderschmiede.de


Technologiefabrik Karlsruhe

Haid-und-Neu-Straße 7

76131 Karlsruhe

Ansprechpartner: Alexander Fauck

Telefon: 0721 174 271

E-Mail: alexander.fauck@technologiefabrik-ka.de

Webseite: www.technologiefabrik-ka.de


Launchpad

Rintheimer Straße 15

76131 Karlsruhe

Ansprechpartner: Frederic Tausch 

E-Mail: launchpad@pioniergarage.de

Webseite: launchpad.pioniergarage.de


AXEL – Der Energie-Accelerator

Haid-und-Neu-Straße 7

76131 Karlsruhe

Ansprechpartner: Christos Klamouris

Telefon: 0721 96 49 27 86  

E-Mail: christos.klamouris@fokusenergie.net

Webseite: www.axel.energy